Verwaltungsgliederungsplan der Amtsverwaltung des Amtes West - Rügen
Leitender Verwaltungsbeamter und Fachbereichsleiter-2 
Herr R. Schultz
Sekretariat
Frau G. Pesl
g.pesl@amt-westruegen.de
sekretariat@amt-westruegen.de
038306/1590
Fachbereich 1

verantw. Fachbereich 1
 Frau J. Donig
j.donig@amt-westruegen.de

Politische Gremien/Oeffentlichkeitsarbeit/Wahlen
 Frau R. Karbe
r.karbe@amt-westruegen.de

TU/Recht/Versicherung
 Herr H. Sieber
h.sieber@amt-westruegen.de

Personal/Lohn/Gehalt
 Frau I. Koch
i.koch@amt-westruegen.de

Zentrale Dienste/Fuhrpark
 Frau J. Strutz
j.strutz@amt-westruegen.de

Schulen/Jugendarbeit/Kita/Tagespflege/Kinder-u.Jugendflege/Sport
 Frau C. Gruschwitz
c.gruschwitz@amt-westruegen.de

Anlagenbuchhaltung
 Frau B. Eckardt
b.eckardt@amt-westruegen.de

Sachgebietsleiter Finanzen/Konzessionsabgabe/Finanzen 1
 Frau I. Schwarz
i.schwarz@amt-westruegen.de

Finanzen 2
 Frau M. Pankratz
m.pankratz@amt-westruegen.de

Steuern
 Frau A. Lülow
a.luelow@amt-westruegen.de

Abwasserbeseitigung/Öffentl. Gewässer
 Frau G. Godglück
g.godglueck@amt-westruegen.de

Kassenleiterin
 Frau G. Ferdinand
g.ferdinand@amt-westruegen.de

Sachbearbeiter Kasse
 Frau S. Liefländer
s.lieflaender@amt-westruegen.de

Vollstreckung
 Frau H. Zamzow
h.zamzow@amt-westruegen.de

Geschaeftsbuchhaltung
 Frau S. Siebler
s.siebler@amt-westruegen.de

Wohngeld
 Frau B. Hänel
b.haenel@amt-westruegen.de

Meldeamt
 Frau S. Poggendorf
s.poggendorf@amt-westruegen.de

Standesamt/Tourismus
 Frau C. Karbe
c.karbe@amt-westruegen.de

Aussendienst
 Frau C. Zimmermann
c.zimmermann@amt-westruegen.de

Aussendienst
 Herr M. Bevernis
m.bevernis@amt-westruegen.de

Ordnungsangelegenheiten/Gewerbe
 Frau H. Skalat
h.skalat@amt-westruegen.de

Ordnungsangelegenheiten/Gewerbe
 Herr H. Schumacher
h.schumacher@amt-westruegen.de

Sachgebietsleiter Bauamt/Bauordnung
 Frau J. Oller
j.oller@amt-westruegen.de

Hoch- und Tiefbau 1
 Herr F. Thiel
f.thiel@amt-westruegen.de

Hoch- und Tiefbau 2
 Herr J. Rachowe
j.rachowe@amt-westruegen.de

Bauplanung
 Frau G. Fischer
g.fischer@amt-westruegen.de

Liegenschaften-1
 Frau B. Klingenberg
b.klingenberg@amt-westruegen.de

Liegenschaften-2
 Herr P. Fritzsche
p.fritzsche@amt-westruegen.de

zum Seitenanfang